Турнир по шашкам среди воспитанников центров и детских домов области

Команда  воспитанников МБУ Центр «Аистёнок» заняла первое место в открытом областном турнире по шашкам среди воспитанников центров и детских домов области для детей, оставшихся без попечения родителей.

На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха. Однако археологические раскопки показали, что еще в III-IV веках н.э. на Руси уже играли в шашки.

Стоит упомянуть и о том, что во многих былинах и сказаниях шашки упоминаются как одна из почитаемых и любимых игр русских богатырей.

Кстати, Петр I всячески поощрял игру в шашки и в шахматы. На учрежденных им ассамблеях тот петербургский сановник, которому подошел черед устраивать у себя ассамблею, должен был помимо всего прочего выделить особую комнату для шахмат и шашек.

Из известных русских любителями шашек были Суворов, Чехов, Державин, Пушкин, Александр Грин. Л.Толстой в «Войне и мире» сравнивает стратегию военного искусства со стратегией шашечной игры.

В нашем центре  шашки активно поощряются. Ежегодные  первенства по шашкам выявляют лучших, а уж они приносят славу центру «Аистёнок» в городе, а теперь уже и в области. Молодцы, шашисты- продолжатели традиций любителей шашек на Руси.

IMGP0165

IMGP0151

IMGP0149

Оставьте комментарий