7 декабря МБУ Центр Аистёнок на суд компетентного жюри представил детский спектакль «Никогда не знаешь, где потеряешь» по мотивам пьес Татьяны Русаковой «Жар-птица» и Юрия Боганова «Как-то во лесу дремучем»

Постановка Н.В. Рассказовой, руководителя театрального коллектива «Театр юных сорванцов»

Пьеса предназначена  для детей младшего и среднего школьного возраста. (Возрастная классификация информационной продукции – совокупность норм, регулирующих доступ к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, в Российской Федерации введена с 1 сентября 2012 г., после вступления в силу Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ.) Автор спектакля не использует информацию, наносящую «вред здоровью и развитию детей: социально неодобряемые действия, влекущие возможные негативные последствия для ребенка и окружающих (курение, употребление алкоголя, сквернословие, насилие и пр.)

В пьесе поднимается тема «добра» и «зла».  В ходе спектакля  включаются  целый круг этических вопросов:  помощь и забота о престарелых, осуждение лживости и жадности, помощь нуждающимся  в трудную минуту,  позитивная оценка  дружбы и взаимопомощи в форме, соответствующей возрастным особенностям  детей. В этом возрасте   укрепляются базовые представления о мире, первичные эстетические и этические инстанции, складывается отношение к себе и другим людям. Художественное впечатление оказывает серьезное влияние на становление этих основ личности. Кроме того, это период особенно интенсивного психического развития, когда каждый год отличается специфическими особенностями восприятия, мышления, самосознания и пр.

Художественная ценность детского спектакля заключается в таланте режиссера спланировать и реализовать общую композицию детской сказки, где добро побеждает зло, через умелое чередование различных сцен, их взаимосвязи, ритмического контраста, яркого цветового решения в костюмах, декорациях образах героев. Режиссеру удалось создать атмосферу  сотворчества и это просматривается в  ходе всего спектакля.

Главная идея спектакля — осознание детьми главных человеческих ценностей:  только гуманные помыслы позволят человеку обрести счастье, добиться поставленной цели, мир людей держится не на пороке, а на добре, порядочности, взаимопомощи.
Режиссерский замысел — это творческое, конкретное видение  произведения, воплощенного в сценическую форму. Идейное истолкование пьесы прочитывается в характерах отдельных персонажей, оформлении декораций, костюмов. Расшифровка содержания осуществляется через грамотно построенные мизансцены, использование контрастности в цвете  в полной мере  позволили режиссеру  показать противоречие добра и зла и, в конечном итоге, победу добра над злом.  Дети играют свою роль с особым настроением, демонстрируя понимание главного  смысла  изображаемого в пьесе.

Очевидно, что детям в этой пьесе далеко не все равно, что играть , а зрителям смотреть -им интересно то, что их захватывает.

Особое изящество спектаклю придают танцевальные сюжеты, а музыкальный ряд, используемый на протяжении всего действия, создает для зрителя   настроение то сопереживания, то негодования, то   радости.

Оценивая поведенческий аспект детей – зрителей спектакля  отмечается сопереживание  персонажам сказки, и является  ярким феноменом детства.  Поведение детей при просмотре таково, что  они пытаются физически спасти героя от опасности или поддерживают его своими криками. Герой, если ребенок соотносит себя с ним, не только вызывает сопереживание, но и становится для ребенка объектом идентификации и образцом для подражания. Заразительность действий, слов и поступков персонажей сказки очевидна. Эти персонажи  становятся  носителями моральных эталонов – как положительных, так и отрицательных. Хочется думать, что могут стать для ребенка воплощением доброты, смелости, щедрости, отзывчивости и других ценных человеческих качеств.         Чувствуется, что режиссер не ограничивается тем, что осуществляет свой замысел в работе над пьесой. Он определяет важную роль  воспитанию  коллектива и творческого роста театра юных «актеров».

Итоги участия в городском конкурсе театрального творчества будет известен к новогоднему празднику

Иванова Н.М.

IMG_4530

IMG_4531

IMG_4533

Оставьте комментарий