В Центре «Аистёнок прошло занятие о культуре речи в рамках межведомственной акции «Дети улиц»

17 февраля в рамках межведомственной акции «Дети улиц» в целях повышения уровня культуры воспитанников в Центре «Аистёнок» прошло тематическое интерактивное занятие с использованием материалов Общероссийской Общественной организации «Общее дело» на тему: «Грязные слова»

В тематическом занятии участвовали воспитанники подросткового возраста. Встреча началось с анализа высказывания И.С. Тургенева:

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,

этот клад, это достояние,  переданное нам нашими

предшественниками.… Обращайтесь почтительно

с этим могущественным орудием; в руках умелых

оно в состоянии совершать чудеса…»

 На занятии развернулась дискуссия о том, что речь является средством безопасности человека, его «обложкой». Ребята с большим интересом рассуждали о   значении культурной речи, анализируя притчу: «Язык- мой друг. Язык-мой враг».

 С удовольствием просмотрели фильм с участием филологов, психологов и служителей православной Церкви, всесторонне раскрывающих эту тему.

 Подростки пришли к мысли о том, что использование в речи нецензурных выражений не является показателем взрослости, а выявляет проблему отсутствия культуры.

В ходе занятия ребята изучили нормативно-правовые документы по профилактике правонарушений несовершеннолетних воспитанников, поговорили о поведении в общественных местах и сетях интернета.

Полякова Антонина Юрьевна,
социальный педагог
Борисова Светлана Борисовна
педагог — психолог
1 квалификационной категории.

Оставьте комментарий