Воспитанники центра «Аистёнок» осваивают IT-технологии.

Итак, что же такое IT сфера? Если спросить на улице обычного прохожего, то у него на ум сразу приходит что-то вроде «ну это то что связано с компьютерами», а Ай-Ти’шники это те, кто работают с компьютерами, банально сразу можно услышать «программисты».

Воспитанники центра «Аистёнок», которые вошли в проект Образовательного комплекса «Смена» под названием «Билет в будущее» теперь знают правильный ответ на этот вопрос IT (с англ. читается как «ай-ти») — это сокращенное английское словосочетание (Information Technology), которое переводится как «Информационные технологии»


IT-сфера — это отрасль, которая отвечает за обработку, сбор, хранение и передачу информации с помощью технических устройств и вычислительной техники. По сути, в 21 веке ни одна отрасль не обходится без специалистов IT-сферы, так как информационные технологии внедряются везде, по той причине, что автоматизация приносит качественные изменения. К IT относится всё, где используется вычислительная техника. (смартфоны, мобильная связь, телекоммуникации и т.д. Если еще глубже смотреть, то онлайн курсы/онлайн запись к врачу/отправка эл. писем/автоматизация производства/онлайн покупка фильма и многое другое) — всё это благодаря IT.


Кроме всего прочего, подростки центра «Аистёнок» теперь знают какие профессии можно получить, если очень захотеть:
— Программный инженер/Разработчик ПО (иными словами программист;
— Мобильный разработчик занимается cозданием, обновлением, усовершенствованием мобильных приложений;
— Системный администратор (занимается настройкой,обслуживанием компьютеров и локальных компьютерных сетей/серверов, настраивает офисную технику, помогает сотрудникам в работе с ПО);
— Специалист по информационной безопасности (занимается системой защиты информации/данных, анализируют информационные риски, разрабатывает и внедряет методы их устранения);
— QA-инженер — дословно означает «обеспечение качества», данный специалист занимается тестированием программного обеспечения на этапе разработки, выявляет дефекты и ошибки в работе ПО и устраняет их);
— Web-разработчики (в эту категорию уже входят много других специальностей, с более узкоспециализированными навыками такие как верстальщик, разработчик и др.

Мы делимся этой информацией со всеми ребятами, которые думают о будущем и выбирают профессию. В проекте «Билет в будущее» вы получите такой шанс.

Полозова И.А. Инструктор по труду