Тренинг для педагогов в центре «Аистёнок»

К сожалению, а, может быть, к счастью профессия педагога чаще имеет женское лицо.

Для женщины самое главное – это её внутреннее состояние. Состояние зависит от мыслей. Мысль порождает эмоция. От эмоций зависит поведение, за которым следует результат.

Каждый  педагог  может сам формировать свою реальность, свои результаты. От этого зависит характер взаимоотношений с воспитанником.

Знание этого механизма  упрощает процесс   управления  деятельностью.

Именно с этой  целью был проведен тренинг для воспитателей МБУ Центр «Аистёнок». «Колесо женских состояний» с использованием Метафорических Ассоциативных Карт (МАК),  целью которого  является научить определять, какие состояния раскрыты, а какие еще необходимо развивать.

«Удивительно! Прямо про меня! Откуда они все знают!»,-звучало на протяжении всего тренинга! Много открытий сделали для себя педагоги, посмотрели на себя, свои проблемы по- другому. Тренинг прошел продуктивно, каждый нашел для себя что-то новое или не побоялся встретиться со старым.

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ – это сравнительно новый тренд в практической психологии.

Метафорические ассоциативные карты – уникальный инструмент и помощник специалиста, работающего с группами (психолога, педагога, консультанта, воспитателя и т.д.).

Как инструмент карты обладают большим количеством плюсов, главные из которых – простота использования и экологичность или безопасность для клиента

«Мы смотрим на картинку, а слова и образы сами приходят на ум. И мы поражены, потому что они попадают сразу в самую суть, открывают самое сокровенное и запрятанное, проскальзывая сквозь все границы и защиты. Это чудо. Это удивительно. Но удивительно и то, что разные люди дают совершенно разные интерпретации одних и тех же карт».

Моритц Эгетмейер

Педагог психолог центра С.Б. Борисова.