Запомним эту дату

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС…

Чернобыль… Одного хватает слова –

И сердце, как болезненный комок,

Сожмётся, ожидая вести новой,

И горькой пылью пахнет ветерок.

И не со звёзд небесных боль упала,

И не на твердь бесчувственных коленей –

А в грудь земли проникла злым запалом

И вероломно поселилась  в ней.

Сегодня в центре «Аистёнок» открылся цикл занятий к 35-летию со дня Чернобыльской катастрофы, самой страшной в истории человечества.

Несмотря на то, что с 26 апреля 1986 года, прошло более трех десятилетий, о чернобыльских событиях помнят все. Не только из-за многочисленных фильмов и сериалов, полных исторических и научных неточностей, но и из-за чудовищности трагедии, случившейся в апреле 1986 года. Трагедии, последствия которой ощущаются до сих пор.

Сегодня в центре «Аистёнок» прошел познавательный час «Чернобыль. Сохраняя память», посвятив  беседу одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. И спустя 35 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.