День юных туристов в центре «Аистёнок»

В Центре «Аистёнок» в рамках мероприятий, посвященных  юбилею любимого  города Челябинска проведен «слет юных туристов».

Туризм — это сила и много открытий.

И в жизни для нас интересных событий.

Субботний день собрал ребят на солнечной поляне центра «Аистёнок» Осень уже вступила в свои права, но тёплые лучики грели и радовали участников туристического «слета». Две команды юных туристов отправились в путешествие по станциям. На первом этапе собирали рюкзак. С чего начать? Своими знаниями поделился опытный турист, волонтер Антон Юрьевич. Рассказал и проверил ребят на практике.  Рюкзак собран. С полной экипировкой участники отправились на станцию ориентирования. Оказывается, что грибы растут с северной стороны деревьев, пчёлы в полетах руководствуются лучами солнца, а в южных районах растёт «компасное» растение латук, листья которого обращены на запад и восток плоскостями, а на север и юг рёбрами.

На привале ребята подкрепились, поели походной каши, пусть и виртуальной. Вспомнили, что можно приготовить в походных условиях, отгадали походные загадки и отправились собирать палатку. Егор Александрович продемонстрировал последовательность сборки и установки палатки. Теперь, самое время песни петь под гитару со Светланой Валерьевной, дружно и звонко: о любимом городе, о дне рождения, о дружбе. Кульминация праздника — песня «Оркестр» и ужин туриста — сытный и полезный.

Воспитатели и ребята проявили большой интерес и высокую активность в подготовке и проведении туристического праздника и выразили благодарность волонтерам   Антону Юрьевичу Блинову и Егору Александровичу Дубровскому за туристический мастер-класс и отличное настроение!