Мир профессий

 

Работа по профориентации в Центре «Аистенок» начинается на много раньше, чем воспитанники начинают задумываться о выборе будущего профессионального пути.

Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки: учить детей, строить мосты, варить сталь, выращивать хлеб, лечить больных- делает это для других людей.

Сегодня на познавательном мероприятии ребята узнали много интересного о строительных профессиях, поучаствовав в ролевой игре, примеряя на себя строительные профессии. Каждая группа участников строила свой дом. «Каменщики» возводили стены, а за тем рассказывали о том, почему «строительная компания» взялась строить такой высокий дом, «маляры» использовали яркие краски, и каждый дом выглядел по-особенному. Он был совсем другим, чем соседний. «Дизайнеры» разработали уютные детские площадки, «архитекторы» предусмотрели рядом с жилыми домами школы, детские сады, магазины.

Оказалось, юные «строители» все делали для того, чтобы жильцам было радостно и уютно жить в придуманном и «построенном» ребятами городе.

Старшие ребята, подводя итог работы на «строительной площадке», пришли к выводу о том, что все должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса. «Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту. А для этого нам нужно хорошо учиться»,-уточнил будущий выпускник Женя К.