Комический футбол в Центре «Аистёнок»

Комический футбол-это даже скорее не игра, а общелагерное мероприятие, в котором принимает активное участие вожатский состав и отдыхающие в летнее время ребята старших отрядов, однако, в центре «Аистёнок» такая форма воспитательной работы прижилась и стала традиционной.

Ребята и воспитатели с удовольствием принимают участие в подготовке  и проведении этого веселого и увлекательного мероприятия. Сборная команда воспитателей в очередной раз придумала себе забавный имидж. Кого только не встретишь в ее составе: «Большую Дюймовочку», Хитрого Лиса, Ми-Ми-Мишку из мультфильма, Принцессу из сказки «Принцесса на горошине» и Чудесный Петрушка». Каждый «герой футбольной схватки» был экипирован соответствующим образом.

Команда ребят настроена на настоящий футбол и игроки уже предвкушают быструю победу.  Итак, игра началась! Правил нет. Можно сказать иначе: допускаются любые правила. На поле-обязательный судья, которого, впрочем, никто не слушает.

Уже на построении всем становится понятным, кто выиграет в этом матче. Первые две минуты футболисты чувствуют себя полноценными спортсменами и поэтому бегают по полю, соблюдая футбольные правила и посылая мяч ногами. Но после первого забитого мяча начинается что-то невообразимое: хватание футбольного мяча руками, переворачивание ворот, использование нетрадиционных средств атаки. Все это веселое действо сопровождается шутками и «приколами», скандированиями болельщиков и активными комментариями ведущего. Конечно, игра завершилась победой дружбы, ведь ребята быстро переключились на игру с юмором. С хорошим настроением все направились на чаепитие.

В центре это не единственная форма взаимодействия детей и взрослых, в которой рождается разумное восприятие гуманных отношений. Совместно с ребятами педагоги принимают участие в проектах, вместе занимаются созданием уюта, играют на сцене в спектаклях, соревнуются в спартакиаде центра. В этом главный ресурс успешной подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. В центре живет правило «Вместе с ребенком, а не вместо него …»