День рождения грифельного карандаша

26 октября отмечает день рождения грифельный карандаш. Давным-давно, в 1492 году на смену палочкам, изготовленным из смеси цинка со свинцом, пришел их грифельный собрат, который подходил не только для письма, но и для рисования. Аистята вспомнили эту дату и узнали от воспитателей много интересных фактов.

Давным-давно, в 1492 году на смену палочкам, изготовленным из смеси цинка со свинцом, пришел их грифельный собрат, который подходил не только для письма, но и для рисования.
Самый большой карандаш в мире был произведён британской компанией Cumberland Pencil в 2001 году: 7 метров 91 сантиметр длиной и весил около 446 кг.   Стандартным простым деревянным карандашом, в среднем, можно провести линию в 56 км. или написать около 40 000 слов.
Цветные карандаши используются в детском творчестве, имеют огромное разнообразие оттенков. Занятия рисованием любят Аистята и выражают свои эмоции в творчестве.На занятии из цикла «Неизвестное об известном» ребята  фантазировали о том, почему  простой карандаш еще называли» серебряным». Дети, рассуждая, пришли к мысли о том, что любой  рисунок- это «золото», а рисунок, на который еще не нанесена краска,-это «серебро»! Вот такой важный, этот грифельный карандаш.