Юные туристы в спортивно-туристическом центре, пос. Слюдорудник «ПРОВИНЦИЯ»!! !

В Центре «Аистёнок» в рамках реализации проекта «Юный турист» осуществляет свою деятельность туристический клуб «Компас» под руководством Дубровского Е.А. Данный проект способствует подготовке воспитанников к социализации в обществе и будущей самостоятельной жизни.

Туризм позволяет организовать досуг воспитанников, совмещая отдых с оздоровлением и познанием. Находясь вдали от привычной обстановки, ребята ощущают и понимают значение коллектива, учатся принимать решения и нести за них ответственность.

Во время путешествий закрепляются школьные знания и приобретаются новые.Аистята знакомятся с культурой и обычаями разных народов, изучают родной край и пополняют знания в области краеведения.

Это значит, что туризм является надёжной и эффективной формой воспитательного и образовательного процессов, а так же способствует укреплению здоровья и повышению функциональных возможностей организма.

В прошедшие выходные участники клуба «Компас» отправились в путешествие  в поселок Слюдорудник близ города Кыштыма. Этот населенный пункт славится своими заброшенными шахтами. Именно зимой здесь возникают красивые снежные и ледяные образования.Штольни Слюдорудника –очень увлекательное место. Ребята увидели длинные и нескончаемые коридоры шахт, обвалы штолен, нашли кусочки слюды. Затем прошлись по Экологической тропе и поднялись на смотровую площадку, чтобы полюбоваться зимним пейзажем.

Что может быть лучше интенсивной и познавательной прогулки по лесу и вкусного обеда, приготовленного на открытом огне?! Ребята применили полученные навыки разведения огня и приготовили вкуснейший обед.

На ночлег вся группа остановилась в доме, который предоставил спортивно-оздоровительный центр «Провинция».

Возвращались ребята приятно-усталыми и наполненными новыми впечатлениями!!