Деятельность

МБУ Центр «Аистенок» г. Челябинска создано в целях осуществления предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления города Челябинска в сфере образования: реализация образовательных программ дошкольного образования, дополнительных образовательных программ, содержания и воспитания воспитанников.

Для достижения целей Устава МБУ Центр «Аистенок» г. Челябинска осуществляет в установленном действующем законодательством Российской Федерации порядке следующие виды основной деятельности:

1) создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности воспитанников;

2) обеспечение медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

3) оказание медицинских услуг согласно лицензии и перечня специальностей для оказания медицинских услуг в МБУ Центр «Аистенок»;

4) обеспечение освоения воспитанниками образовательных программ;

5) обеспечение охраны прав и интересов воспитанников, укрепления их здоровья;

6) формирование общей культуры личности воспитанников;

7) адаптация воспитанников к жизни в обществе, к современным социально-экономическим условиям на основе создания гуманных взаимоотношений участников образовательного процесса;

8) воспитание у воспитанников гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; формирования здорового образа жизни.

14. Предметом деятельности МБУ Центр «Аистенок» является реализация образовательных программ дошкольного образования, дополнительных образовательных, специальных (коррекционных) программ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; содержание и воспитание воспитанников.

15. Содержание и обучение воспитанников в МБУ Центр «Аистенок» осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

16. Право МБУ Центр «Аистенок» осуществлять деятельность, на которую  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у МБУ Центр «Аистенок» с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.

17. МБУ Центр «Аистенок» выполняет муниципальные задания, установленные Учредителем в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью.

МБУ Центр «Аистенок» не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

18. Кроме муниципальных заданий Учредителя и обязательств перед страховщиком по обязательному социальному страхованию, МБУ Центр «Аистенок» по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

19. МБУ Центр «Аистенок» вправе оказывать дополнительные платные образовательные услуги по следующим направленностям:

¾   научно-технической,

¾   спортивно-технической,

¾   физкультурно-спортивной,

¾   художественно-эстетической,

¾   туристско-краеведческой,

¾   эколого-биологической,

¾   военно-патриотической,

¾   социально-педагогической,

¾   культурологической,

¾   естественнонаучной.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

20. Ежегодно МБУ Центр «Аистенок» обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

МБУ Центр «Аистенок» также предоставляет Учредителю и общественности ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчет о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования).

 

Оставьте комментарий