Обращение к потенциальным донорам крови

Эпидемия коронавируса COVID-19 заставила нас выбрать наиболее действенный способ борьбы с инфекционным заболеванием: оставаться в добровольном затворничестве, минимизировать, а то и исключить общение с родными, близкими, друзьями, коллегами.

Низкий поклон всем санитарам, медицинским сестрам, медицинским братьям, фельдшерам, врачам различных специальностей, которые находятся на передовой борьбе с коварным вирусом! А еще, врачи по-прежнему в круглосуточном режиме ведут прием пациентов, проводят хирургические и акушерские операции, принимают роды, наблюдают больных с серьезными заболеваниями (онкология, лейкозы, ожоги) оказывают помощь людям, попавшим в дорожно-транспортные аварии, пострадавшим на пожарах.
И очень часто для того, чтобы спасти человеку жизнь – требуется переливание крови или ее составляющих компонентов: плазмы, тромбоцитов, эритроцитов.

К сожалению, имеющиеся в центрах (отделениях) переливаний крови, многопрофильных стационарах запасы крови, и ее компоненты, пожертвованные кадровыми ответственными донорами, не достаточны для обеспечения возникающих потребностей медицинских организаций – роддомов, клиник, отделений реанимаций.

Донорство крови и ее компонентов – уникальный медицинский и социальный феномен, требующий, во-первых, специального государственного регулирования,
и вместе с тем – являющийся ярким проявлением социальной ответственности граждан, чьи решения берут истоки в традициях доброты, милосердия, гуманизма, человеколюбия.

Высокая миссия этого действа очевидна, ведь по сути, кровь бесценна, так как
не может быть создана искусственным путем, а может только передаваться от человека
к человеку. Поэтому добровольное донорство – высокогуманный акт, повышающий уровень собственной самооценки, а также человеческой безопасности и способствующий развитию в обществе принципов благодеяния и милосердия.

Проявите свою гражданскую и патриотическую позицию, свяжитесь с городскими службами крови и предложите свою донорскую кровь нуждающимся в ней пациентам!

Адреса отделений и пунктов переливаний крови Вы можете найти
в информационно — коммуникационной сети «Интернет», в том числе
на официальных сайтах:

https://spkfmba74.ru

https://ospk.ru

https://yadonor.ru

Оставьте комментарий