Мастер-класс по изготовлению десерта в 3 семейной группе.

 

Сегодня ребята 3 семейной группы освоили мастер класс по изготовлению пирожных (картошка) и делится историей происхождения этого вкусного десерта. Кто и где придумал десерт?! Ответ на этот вопрос нашли дети в Интернете. Оказывается историки кулинарии утверждают, что современный вариант десерта появился в России начала 20 века из экономических соображений. Однако, известно, что подобные десерты готовят в разных странах уже не первый десяток лет.

Вот одна из историй. Однажды к финскому поэту неожиданно нагрянули именитые гости. Попотчевать их было особенно нечем. В доме не слишком богатой семьи нашлось надломленное печенье к чаю.  В те времена печенье покупали не пачками, а кулями, так что на его дне оставалось достаточно много обломков и крошек. Подать такое на стол хозяйке дома было неудобно.

И вот, пока хозяин дома развлекал гостей стихами, супруга быстро размяла обломки печенья в ступке, добавила сметану, варенье. Из замешенной массы слепила подобие картофелин, сверху украсила ягодками из варенья. И преподнесла гостям как новое пирожное, чем удивила всех.

Вот так же из печенья с добавление разных «вкусностей» у ребят получилось чудесный десерт к чаю. Попробуйте и вы.