Начинающие портнихи

В центре «Аистёнок» в рамках общеобразовательной программы «Наставничество» стартовал цикл занятий по обучению швейному делу.

Шитье— полезный навык, он способен помочь будущей хозяйке в различных ситуациях, когда необходимо срочно отремонтировать одежду, сделать что-то для дома. Кунакбаева Елена, волонтер, учит наших воспитанниц отбросить все свои страхи и научиться шить и кроить.

Главное в этом деле — научиться азам. Девочки на занятии разбираются, как научиться шить на машинке с нуля в домашних условиях, с чего начать шить, какие основы шитья изучить и какие материалы для этого использовать.    Рынок и магазины буквально ломятся от одежды, но людям все равно приходится долго выбирать подходящий материал и размеры. Иногда на это уходит целый день, много денег и нервов. Тут на помощь и приходит навык шитья. «Научиться кроить с нуля самостоятельно— задача не самая простая, но вполне посильная. К тому же это очень экономно: не нужно всякий раз обращаться в ателье или мастерскую, чтобы сделать что-то на заказ или просто отремонтировать любимое платье»,-объясняет новый материал Елена. Когда пошив происходит своими руками, ребенок сам выбирает фасон изделия, материал, цвет и прочие параметры. Сегодня  задача-научится шитью осенней шапочки. Девочки, прослушав порядок действий, старательно приступили к выполнению задания.И…все получилось!

Юные мастерицы  с гордостью позировали в новом наряде. То ли еще будет!