Пробуждая интерес воспитанников к духовной культуре русского народа, педагоги Центра «Аистёнок» формируют уважительное отношение к обычаям, воспитывают нравственные чувства: добро, любовь к ближнему, воспитывают художественный вкус.
В семейных группах проведены беседы на тему «Пасха красная» с просмотром презентации. Ребята рассматривали пасхальные картинки. Удивлялись великому разнообразию украшений этого великого православного праздника.
В этот день в группах ребята украшали пасхальные яйца. Этот обычай очень давний. Яйцо символизировало солнце, землю, жизнь. Все знают, что из яйца появляется живое существо.
Почему наши предки красили яйца в красный цвет?
Красный цвет – это цвет радости.
Крашеные яйца в Пасху освящали в церкви и съедали в первую очередь.
В кружке «Мастерица» дети также вели беседу о православном празднике и готовили поделки для участия в городском конкурсе «Пасхальное настроение».