День празднования «Грачевника»

По народному календарю 17 марта отмечается   праздник, который называют «Грачевник». К этому времени обычно грачи возвращаются в наши края из теплых стран, они первые вестники наступающей весны. Раньше в народе говорили «Увидел грача-весну встречай» 

Грач-большая черная птица, грачи и вороны близкие родственники, только грач отличается от серой вороны окраской, у него черное оперенье. Грачи питаются червями и личинками насекомых, ведь к этому времени снег сошел с полей, поэтому стаю грачей там можно встретить. Сегодня в 1 группе с ребятами провели беседу о перелетных птицах. Разглядывали на картинках первых весенних птиц, читали стихи, сочиняли истории о том, каким трудным для птиц был перелет в родные края.

Каждый год в мире выбирается птица-символ, которая привлекает внимание к важности сохранения природы и биоразнообразия. В этом году такой почетной ролью наделен грач.