Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. Кто-то трудился в тылу, кто-то ушел на фронт. В Челябинской области издана книга памяти «Слава и гордость Южного Урала», посвященная героям, составившим славу и гордость Южного Урала, нашего родного края. Издание книги подготовлено во исполнение Указа Президента РФ от 22 января 2006 года №37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества» и в рамках Закона РФ № 42-92-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В этой книге сохранены имена наших земляков, которые являются символом мужества, доблести любви к Родине и верного служения ей. Они составили славу и гордость Челябинской области.
Воспитанники МБУ Центр «Аистёнок» познакомились с судьбами и героическими подвигами наших земляков, которые воодушевили их на участие во Всероссийском конкурсе «Память сильнее времени» Старшие ребята подготовили сочинения, а малыши-рисунки в память о защитниках Отечества. Итогом стали грамоты и благодарственные письма ребятам, но самый важный итог-память о великих тех годах, которая формирует гражданскую позицию воспитанников, российских патриотов, будущих защитников Отечества.
Сегодня мы называем некоторые имена наших соотечественников, благодаря которым пришла Великая Победа в 1945 году
Кокорин Анатолий Михайлович родился в крестьянской семье в 1921 году в с. Чаши Курганского уезда Челябинской губернии. В 1930 году семья переехала в пос. Аша (сейчас это город Аша), затем в город Керчь, где юноша окончил школу и три курса металлургического техникума. Жизнь только начиналась, но грянула война. С первых ее дней Анатолий был призван в Красную Армию.
Первое боевое крещение молодой солдат принял в боях на Западном фронте. Три раза был ранен, но вновь возвращался в строй защищать Родину от фашистских захватчиков. В каждом бою проявлял упорство и веру в победу. К ноябрю 1943 года младший лейтенант Кокорин командовал стрелковым взводом. Отличился во время Керченско — Эльтигенской операции. Его взвод высадился на побережье, принял активное участие в захвате плацдарма. И успешно держал со своим взводом его оборону в течение 17 дней, ежедневно отражая до 20 немецких атак. В критические моменты боя поднимал бойцов в штыковую атаку, лично уничтожал гитлеровцев. В одном из боев получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь. 17.11.1943 года удостоен звания Героя Советского Союза. Пропал без вести при бомбежке госпиталя. В Керчи установлен памятник Герою. Имя его внесено в Книгу памяти Челябинской области.
Иванова Н.М., социальный педагог МБУ Центр «Аистёнок

