Психологический всеобуч для педагогов в центре «Аистёнок»

Профессия воспитателя такова, что требует непрерывного самообразования и освоения основ психологического подхода в межличностных отношениях. Занятия по программе  психологического всеобуча в центре «Аистёнок» продолжается.

Педагоги – психологи МБУ центра «Аистёнок» провели с воспитателями групповое занятие, направленное на самопознание. Цель  занятия – более полное представление о своём внутреннем мире. Почему важно быть в контакте с собой и своими чувствами? Не секрет, что для достижения  наилучшего результата в социальной и любой другой деятельности важно умение управлять своими эмоциями.

Появление тех или иных эмоций не зависит от человека. После определённых  импульсов (ситуаций, внешних раздражителей) эмоции сваливаются, как снег на голову. Негативные эмоции мы научились подавлять, что не является позитивным решением. Психика может не справится с ненужным накопленным материалом. Суть проведённой сегодня психологической практики в том, чтобы узнать, какие внутренние фигуры продуцируют различные эмоции и как с ними быть?

А внутренних фигур, называемых психологами субличностями множество (среди них такие деструктивные фигуры, как внутренний критик, саботажник и жертва).  С некоторыми из них мы сегодня и поработали на круге. Порадовал тот факт, что педагоги МБУ центра «Аистёнок» нашли в себе много положительных субличностей, и, как следствие положительно заряженных эмоций. Завершился психологический круг ресурсной практикой «Сказка» с использованием МАК карт «Про тебя».

Педагог – психолог Дедкова А.В.