Программа «Смысл жизни – жить»

Отделение профилактики социального сиротства на базе Центра «Аистенок» по Центральному району существует с 2016 года.

Задачей отделения является социальное обслуживание семей на дому и включает в себя предоставление социальных услуг несовершеннолетним и их родителям (законным представителям), признанным нуждающимися в социальном обслуживании, которое направлено на улучшение условий их жизнедеятельности. К обстоятельствам, при которых предоставляются социальные услуги, относятся:

1) отсутствие работы у родителей (иных законных представителей);

2) кризис детско-родительских отношений в семье, в том числе, пренебрежение нуждами детей;

3) наличие признаков насилия, жестокого обращения родителей (иных законных представителей) с ребенком (детьми), включая физическое, психическое, сексуальное насилие;

4) отсутствие у ребенка (детей) необходимой одежды, регулярного питания;

5) несоблюдение в семье с детьми санитарно-гигиенических условий проживания;

6) полная или частичная утрата родителями контроля над поведением детей;

7) неудовлетворенная потребность в оказании специализированной медицинской помощи детям;

8) неудовлетворенная потребность детей-инвалидов в создании доступной среды проживания, профессиональном обучении;

9) конфликт в семье родителей с детьми, угрожающий жизни детей;

10) среднедушевой доход семьи, имеющей несовершеннолетних детей, ниже установленной величины прожиточного минимума в Челябинской области (бедность);

11) психотравмирующая ситуация;

12) иные основания, предусмотренные Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В последнее время перед отделением профилактики социального сиротства  остро встала проблема подросткового суицида, так в 2022 году в Челябинской области зафиксировано 65 попыток суицида среди детей и подростков. Такую информацию озвучила первый вице-губернатор области —  Ирина Гехт. С проблемой подросткового суицида может столкнуться любая семья, как социально благополучная, так и с явными признаками финансового и социального неблагополучия. Чаще всего причиной такого поступка являются проблемы в семье, конфликты со сверстниками, «первая любовь», а также психические заболевания несовершеннолетнего. В  связи с  актуальностью  данной проблемы появилась потребность в разработке программы, которая направлена на семьи, в которых несовершеннолетние дети совершили попытку суицида. Эта программа  была названа: «Смысл жизни – жить» В 2022 г. на социальном сопровождении в отделении профилактики социального сиротства, с причиной суицидального поведения несовершеннолетних состояло 5 семей. За первую половину 2023 года началась работа еще с 7 семьями, которые были поставлены на социальное сопровождение в отделение профилактики социального сиротства. Работа проводится по разработанной программе с ноября 2022 года, продолжительность работы семьи в программе зависит от времени сопровождения отделением (от 6 месяцев до 1 года). Возраст несовершеннолетних: от 12 до 17 лет. Целью программы является предотвращение повторных попыток суицида у несовершеннолетних из семей, состоящих на социальном сопровождении в отделении профилактики социального сиротства, снятие семьи с социального сопровождения.