Мероприятие «Зимние каникулы»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах городов и районов области в период зимних каникул на территории Челябинской области с 19.12.2016 г. по 08.01.2017 г. проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

На родительских собраниях провести профилактические беседы с родителями по темам: «Безопасный путь в школу», «О невозможности бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на улице», «Использование светоотражающих элементов на одежде детей», «О невозможности бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на улице», «Правила безопасной перевозки детей в автомобиле», «Особенности зимнего периода», с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

При проведении профилактических бесед использовать методические рекомендации, подготовленные УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, которые размещены на информационном портале УГИБДД в сети ЕИТКС по адресам:

ftp://insp:insp@10.196.144.200/ugai/files/propaganda/osen_kanik_2014.rar

ftp://insp:insp@10.196.144.200/ugai/files/propaganda/2015/9_6_9125_pr.rar

При проведении родительских собраний, довести информацию по вопросам использования светоотражающих элементов на одежде детей, правил нахождения детей на улице с учетом зимнего периода.

Организовать и провести в образовательных организациях профилактические акции с детьми (беседы, конкурсы, викторины), направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Перед зимними каникулами провести с обучающимися инструктажи, с разъяснением сезонных особенностей зимнего периода ( сокращение светового дня, выпадение осадков в виде снега, увеличение тормозного пути автомобиля, значительное ограничение видимости, использование капюшонов и т.д.).

При подготовке к осуществлению организованных перевозок групп детей автобусами, обеспечить их строгое соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177.

Оставьте комментарий