Социально-педагогический проект «У меня растут года» в центре «Аистёнок» можно смело назвать многолетним.

Ежегодно в колледжи города Челябинска из центра «Аистёнок» поступают выпускники по завершении обучения в школе для получения будущей профессии.

Подготовка детей к выбору профессии- очень длительный процесс, требующий усилий многих специалистов.

Активную деятельность в профориентации воспитанников осуществляют Благотворительные фонды города Челябинска, с которыми сотрудничает центр на основе договорных отношений. Помогают в подготовке детей к самостоятельной жизни попечители, организовывая экскурсии в свои учреждения и компании, устраивая творческие встречи сотрудников с ребятами на своем рабочем месте.

На занятиях в проектах Благотворительных фондов «МОСТ», «Семья+», «Жизнь», на экскурсиях к попечителям  воспитанники знакомятся с различными профессиями, востребованными в современной экономике

Конечно, в решении такого важного для детей вопроса, как выбор профессии, большую роль играет их психологическая готовность становиться взрослыми. Поэтому педагоги-психологи центра, социальные педагоги в системе проводят профориентационные мероприятия, в которых используются индивидуальные и групповые формы работы: готовят психологические тренинги, погружают воспитанников в ролевые игры-жизненные ситуации будущего.

Очередное занятие, которое состоялось 8 апреля было посвящено построению личной профессиональной перспективы. Ребятам была предложена схема построения будущего самоопределения в профессии. Воспитанники старших классов с удивлением для себя находили возможности выхода из затруднительных ситуаций, живо обсуждали каждую из них, пользуясь помощью специалистов.