В центре «Аистёнок» продолжается знакомство с известными людьми в цикле занятий «Неизвестное об известном»

Любимое спортивное занятие мальчишек — футбол. Каждый из них мечтает стать самым сильным, ловким и, конечно, известным.
Сегодня на видео-уроке, подготовленном Воробьевым О.И., инструктором по физической культуре и спорту, ребята, затаив дыхание, знакомились с легендой отечественного футбола, всемирно известным вратарем Львом Яшиным.

Лев Яшин – футболист, вратарь, играл за команду «Динамо» (Москва) и сборную Советского Союза. Олимпийский и европейский чемпион, Герой Социалистического Труда, единственный голкипер в истории футбола, награжденный «Золотым мячом».
Спортивная судьба этого великого человека — учебник жизни для всех мальчишек.

Прекрасная координация движений, молниеносная реакция, видение поля и своевременная оценка ситуации: этими качествами обладал лучший футболист Европы — Лев Яшин. Он владел уникальной вратарской техникой, выходил победителем из поединка один на один с нападающим, и парировал самые «безнадежные» мячи, когда казалось, что гола просто не избежать. Он провел 207 «сухих» боев, а за всю спортивную карьеру участвовал в 812 играх.
На занятии ребята отметили, чтобы стать таким успешным, нужно много тренироваться, работать над собой. Максим Л., юный футболист спортивной команды центра «Аистёнок», делает первые шаги к успеху. В этом году он записан и занимается в спортивной школе «Академия футбола».

Судьба Льва Яшина — отличный пример для наших спортсменов. Международные СМИ и различные федерации футбола признали Яшина лучшим голкипером 20-го века, и внесли его в списки выдающихся футболистов в мировой истории футбола.